ProSchitovidku.ru
Вы используете устаревший браузер. Пожалуйста, обновите ваш браузер для корректного отображения страницы.

Т3 свободный

Эндокринная система вырабатывает и направляет в кровоток биологически активные гормоны. Трийодтиронин (Т3 свободный) представляет собой главный стимулятор всех жизненно важных процессов в организме человека.

Трийодтиронин (Т3 свободный) представляет собой главный стимулятор всех жизненно важных процессов в организме человека

Трийодтиронин (Т3 свободный) представляет собой главный стимулятор всех жизненно важных процессов в организме человека.

Что это за гормон?

Активный трийодтиронин (Т3) образуется путем отщепления одной молекулы йода от тетрайодтиронина (Т4). Дополнительно 15-20% гормона щитовидная железа продуцирует самостоятельно. Попадая в кровоток, молекулы гормона Т3 связывают транспортирующие белки. Выявление концентрации молекул, оставшихся в свободной форме, имеет определяющее значение при исследовании работы щитовидной железы.

За что отвечает Т3 свободный?

Функции трийодтиронина:

  • обеспечивает насыщение клеток кислородом;
  • поддерживает теплообмен, сохраняя оптимальную температуру тела;
  • снижает уровень холестерина, очищает кровь от вредных веществ;
  • отвечает за концентрацию глюкозы в крови;
  • стимулирует выработку витамина А;
  • стимулирует образование эритроцитов;
  • ускоряет белковый метаболизм;
  • стимулирует сокращение мышц сердца;
  • влияет на восстановление костных тканей;
  • способствует выведению кальция почками;
  • отвечает за возбудимость нервных окончаний;
  • оказывает положительное влияние на работу головного мозга.
Трийодтиронин оказывает положительное влияние на работу головного мозга

Трийодтиронин оказывает положительное влияние на работу головного мозга.

Анализ

Анализ крови показывает концентрацию трийодтиронина (Т3) в крови у пациента (пмоль/л).

Исследование на уровень свободного Т3 назначается терапевтом, эндокринологом, гинекологом или репродуктологом в следующих ситуациях:

  • при выявлении отклонений в работе щитовидной железы;
  • на этапе планирования беременности;
  • при поиске причин бесплодия у мужчин и женщин;
  • для оценки качества заместительной гормонотерапии и контроля эффективности лечения;
  • для уточнения показателей клинико-лабораторных исследований, которые зафиксировали отклонения уровня других гормонов, вырабатываемых клетками щитовидной железы;
  • при Т3-токсикозе для контроля уровня трийодтиронина в динамике.
Анализ крови показывает концентрацию трийодтиронина (Т3) в крови у пациента (пмоль/л)

Анализ крови показывает концентрацию трийодтиронина (Т3) в крови у пациента (пмоль/л).

Биологический материал для исследования – венозная кровь. Для получения достоверного результата рекомендуется строго придерживаться следующих правил:

  • кровь сдается утром натощак;
  • за месяц до исследования отменяется прием гормональных препаратов;
  • за несколько дней до забора биоматериала исключаются дополнительные физические нагрузки (занятия в спортивном зале, бег, поднятие тяжестей и пр.);
  • необходимо воздержаться от приема алкоголя за несколько дней до сдачи анализа;
  • за три часа до взятия биоматериала противопоказано курение.
Биологический материал для исследования - венозная кровь

Биологический материал для исследования – венозная кровь.

Норма гормона трийодтиронин свободный

Концентрация свободного Т3 в пределах 2,6-5,6 пмоль/л считается оптимальной. Это значит, что клетки щитовидной железы вырабатывают достаточное количество гормона для нормального функционирования всех органов и систем человека.

В различных лабораториях устанавливаются собственные нормативы. Они зависят от способа выявления концентрации вещества, единиц измерения и чувствительности анализаторов.

Концентрация Т3 зависит от возраста пациента. У ребенка уровень свободного трийодтиронина ниже, чем у взрослого человека. К 12-15 годам количество гормона в крови и плазме достигает оптимальной величины. После 60 лет уровень трийодтиронина (Т3) в сыворотке крови существенно снижается – 2,5-3,8 пмоль/л.

У женщин репродуктивного возраста показатели свободного Т3 ниже на 5-8%, чем у мужчин.

Во время беременности уровень Т3 колеблется в зависимости от срока гестации. Концентрация трийодтиронина повышается уже на ранних сроках беременности. Это обусловлено тем, что функцию секреции гормонов щитовидной железы материнский организм берет на себя. Во втором и третьем триместре беременности налаживается выработка гормонов у плода, что влечет за собой повышение уровня ТТГ и понижение уровня трийодтиронина и тироксина. Полностью гормональный фон стабилизируется в первые недели после родов.

Отклонения от нормы

Трийодтиронин повышен при следующих заболеваниях:

Трийодтиронин понижен при патологиях:

  • гипотиреоз;
  • обострение хронических заболеваний;
  • тяжелые психические и соматические заболевания;
  • надпочечниковая недостаточность.

Отклонения уровня трийодтиронина от нормальных показателей сказывается на общем самочувствии человека. При избыточном содержании Т3 в крови пациент жалуется на раздражительность, головные боли, слабость, потливость, повышенную температуру тела, высокое артериальное давление, учащенное сердцебиение, быструю утомляемость.

Отклонения уровня трийодтиронина от нормальных показателей сказывается на общем самочувствии человека

Отклонения уровня трийодтиронина от нормальных показателей сказывается на общем самочувствии человека.

На уменьшение синтеза свободного Т3 указывают признаки: склонность к отекам, низкое артериальное давление, бледность кожных покровов, частые запоры, бессонница, выпадение волос, снижение либидо. Женщины отмечают сбои менструального цикла.

Причины

На развитие заболеваний щитовидной железы влияет множество факторов. Среди них: генетическая предрасположенность, проживание в регионах с неблагоприятной экологической обстановкой. Отклонение уровня трийодтиронина (свободного Т3) от нормы чаще фиксируется у людей зрелого возраста.

Избыточная выработка гормона может быть следствием приема оральных контрацептивов. У женщин возможно физиологическое повышение уровня Т3 в климактерический период.

Трийодтиронин понижается на фоне активных физических нагрузок, эмоционального перенапряжения, приема некоторых лекарственных средств, курения, чрезмерного употребления алкоголя.

Неправильное питание, голодание, отсутствие в ежедневном рационе продуктов с высоким содержанием белка могут резко понизить уровень вещества в крови человека.

Лечение

В зависимости от тяжести патологии схема лечения разрабатывается врачом-эндокринологом индивидуально для каждого пациента. На начальных этапах развития заболевания назначается заместительная гормональная терапия, подбираются йодсодержащие препараты (Йодомарин, Йодактив и др.).

Во время лечения необходимо вести здоровый образ жизни и правильно питаться. В ежедневном меню должны присутствовать белковая пища, свежевыжатые соки, орехи, а также продукты, богатые растительными волокнами. При недостатке йода в организме рекомендуется употребление в пищу морепродуктов, морской капусты, йодированной соли.